「マグロの種類ってどれくらいあるの?」「赤身と中トロと大トロは何が違うの?」そんな疑問をお持ちの方は多いのではないでしょうか。マグロは寿司の王様とも呼ばれ、日本の食文化に欠かせない存在です。しかし、種類や部位による味の違い、天然と養殖の差など、知っているようで知らないことも多いネタです。この記事では、マグロ寿司の5種類の違いから部位別の味と価格、旬の時期、栄養データまで、すべてを徹底解説します。
マグロの種類(5種)|味・価格・見た目の違いを徹底比較

日本で流通する寿司用マグロは主に5種類あります。それぞれ味わい、価格帯、用途が異なります。
1. クロマグロ(本マグロ)
マグロの最高峰とされるのがクロマグロです。「本マグロ」の名で寿司店のメニューに並びます。体長は最大3m、体重は400kgを超えることもある大型種です。
赤身は鮮やかな赤色で、濃厚な旨味と程よい酸味が特徴です。大トロ、中トロの質も最高ランクです。大間産や壱岐産など、ブランド本マグロは特に高値で取引されます。2026年1月の豊洲市場初競りでは、史上最高値の5億1,000万円で落札されました。
2. ミナミマグロ(インドマグロ)
クロマグロと人気を二分する高級マグロです。「インドマグロ」とも呼ばれます。南半球の冷たい海域に生息し、体長は最大2.5mほどです。
ねっとりとした質の良い脂がたっぷりのっています。クロマグロに匹敵する大トロがとれ、口に入れた瞬間にとろける食感が魅力です。甘みが強く、マグロ通に根強いファンがいます。
3. メバチマグロ
日本で最も多く流通するマグロがメバチマグロです。名前のとおり目が大きく、ずんぐりとした体形が特徴です。体長は最大2mほどです。
赤身と中トロのバランスが良く、適度な脂のりで食べやすいのが魅力です。大トロはほとんどとれませんが、その分価格がリーズナブルです。回転寿司チェーンやスーパーの刺身パックに最も多く使われています。
4. キハダマグロ
あっさりとした赤身が特徴のマグロです。ヒレが黄色いことからこの名がつきました。体長は最大2mほどで、温帯から熱帯の海域に広く分布します。
身質がやや硬めで、脂は少ない種類です。トロはほとんどとれません。さっぱりした味わいを好む方におすすめです。缶詰(ツナ缶)の原料としても広く使われています。
5. ビンナガマグロ(ビンチョウマグロ)
マグロの中で最も小型の種類です。胸ビレが長いことから「鬢長(ビンナガ)」の名がついています。体長は最大約1.5mほどです。
淡いピンク色の身が特徴で、あっさりした味わいです。回転寿司では「ビントロ」の名前で提供されることが多く、リーズナブルな価格で人気があります。ツナ缶では「ホワイトミート」と呼ばれます。
5種類の比較表
| 種類 | 味わい | 脂のり | 価格帯(寿司1貫) | サイズ | 大トロ |
|---|---|---|---|---|---|
| クロマグロ | 濃厚な旨味と酸味 | 非常に多い | 500〜数千円 | 最大3m | あり(最高級) |
| ミナミマグロ | 甘みが強くねっとり | 多い | 400〜2,000円 | 最大2.5m | あり |
| メバチマグロ | バランスの良い味わい | 中程度 | 100〜500円 | 最大2m | ほぼなし |
| キハダマグロ | あっさり・さっぱり | 少ない | 100〜300円 | 最大2m | なし |
| ビンナガマグロ | 淡泊でやさしい | 少なめ | 100〜200円 | 最大1.5m | なし |
寿司ネタの種類全般については寿司ネタ図鑑で詳しく解説しています。
部位別解説|赤身・中トロ・大トロの味と価格差

マグロは部位によって味、食感、カロリー、価格が大きく異なります。ここでは3つの主要部位を徹底比較します。
赤身|マグロの基本にして王道
赤身はマグロの背部や背骨周辺から取れる部位です。脂が少なく、マグロ本来の旨味と程よい酸味をダイレクトに楽しめます。
味の特徴は、しっかりとした歯ごたえがあり、噛むほどに旨味が広がることです。鮮やかな赤色が美しく、わさび醤油との相性が抜群です。鉄分やタンパク質が豊富で、健康志向の方にもおすすめです。
価格帯は、高級寿司店で1貫300〜800円程度です。回転寿司では1皿100〜150円程度で楽しめます。クロマグロの赤身は100gあたり125kcalと低カロリーです。
中トロ|脂と旨味のベストバランス
中トロはマグロの腹身と背身の一部から取れる部位です。赤身の旨味と適度な脂のりを併せ持つ、人気の高い部位です。
味の特徴は、程よい脂のりと赤身の旨味が調和していることです。口の中でほどよくとろける食感があり、マグロの味を幅広く楽しめます。赤身と大トロの良いところを兼ね備えた、バランスの取れた部位です。
価格帯は、卸値で1kgあたり10,000〜20,000円程度です。高級寿司店では1貫500〜1,500円程度になります。回転寿司でも200〜400円台で提供されることがあります。
大トロ|究極の口どけを楽しむ最高級部位
大トロはマグロの腹部の最も脂がのった部位です。1尾のマグロからわずかしかとれない希少な部位です。
味の特徴は、口に入れた瞬間にとろけるような食感が最大の魅力です。濃厚な脂の甘みが口いっぱいに広がります。体温で脂が溶け出すため、舌の上でとろりと消えていきます。
価格帯は、卸値で1kgあたり20,000〜25,000円程度です。大間産などブランドマグロの大トロは30,000円を超えることもあります。高級寿司店では1貫1,000〜3,000円以上です。
部位別の栄養比較表
| 部位 | カロリー(100g) | タンパク質 | 脂質 | DHA | 価格の目安(卸値/kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| 赤身 | 125kcal | 26.4g | 1.4g | 120mg | 3,000〜8,000円 |
| 中トロ | 約220kcal | 約23g | 約12g | 約1,500mg | 10,000〜20,000円 |
| 大トロ | 344kcal | 20.1g | 27.5g | 3,200mg | 20,000〜30,000円超 |
赤身は大トロに比べてカロリーが約3分の1です。一方、大トロのDHA含有量は赤身の約27倍にもなります。栄養面では、赤身はタンパク質重視の方に、大トロはDHA・EPAを多く摂りたい方におすすめです。
部位選びの際は寿司のカロリーガイドも参考になります。
天然マグロ vs 養殖マグロ|味・価格・品質の違い

マグロには天然ものと養殖(畜養)ものがあります。それぞれにメリットとデメリットがあり、一概にどちらが優れているとは言えません。
天然マグロの特徴
天然マグロは広大な海を回遊して育ちます。そのため身が引き締まり、マグロ本来の力強い旨味が楽しめます。
味わいは、筋肉質で弾力があり、噛みしめるほどに旨味が広がります。赤身の味が特に濃厚で、マグロ通に好まれます。脂の質はあっさりとしており、上品な味わいです。
価格は漁獲量や時期により大きく変動します。旬の天然クロマグロは非常に高価で、大間産などのブランドものは破格の値段がつくこともあります。2026年1月の初競りでは史上最高値の5億1,000万円を記録しました。
デメリットは供給が不安定な点です。天候や漁獲制限に左右され、品質にもばらつきがあります。
養殖マグロの特徴
養殖マグロは限られた養殖場内で飼育されます。近年は近畿大学の完全養殖マグロ「近大マグロ」など、養殖技術が飛躍的に向上しています。
味わいは、運動量が少ないため脂がのりやすく、トロの割合が多いのが特徴です。柔らかい食感で、脂身と赤身のバランスが良好です。ただし、天然に比べると身質はやや柔らかめです。
価格は天然に比べて安定しています。養殖クロマグロは天然の半額程度で手に入ることもあります。安定供給が可能なため、回転寿司チェーンでも提供されます。
デメリットは、天然に比べて味がやや単調になりやすい点です。色変わりが早いという特徴もあります。
天然 vs 養殖の比較表
| 項目 | 天然マグロ | 養殖マグロ |
|---|---|---|
| 味わい | 力強い旨味、弾力のある食感 | 柔らかく脂がのったまろやかな味 |
| 身質 | しっかりして引き締まっている | 柔らかめでトロの割合が多い |
| 脂のり | 時期により変動する | 安定して脂がのっている |
| 価格 | 高価で変動が大きい | 比較的安定し手頃 |
| 供給安定性 | 不安定(漁獲制限あり) | 安定供給が可能 |
| 鮮度の持ち | 比較的持ちが良い | 色変わりがやや早い |
| おすすめの人 | マグロ本来の味を求める方 | 脂のりの良いトロが好きな方 |
どちらを選ぶべきか?
結論として、「どちらが正解」ということはありません。天然マグロは赤身の旨味を楽しむのに最適です。養殖マグロは安定した品質のトロを手頃な価格で味わえます。
回転寿司チェーンでは養殖マグロが主流です。高級寿司店では天然マグロを中心に扱う店が多い傾向です。予算と好みに合わせて選んでみてください。回転寿司チェーンの情報はお寿司チェーン店ガイドでもまとめています。
マグロの旬カレンダー|種類別のベストシーズン

マグロは1年を通じて流通していますが、種類によって旬の時期が異なります。旬のマグロは脂のりが良く、旨味も格段に増します。
種類別の旬カレンダー
| 種類 | 旬の時期 | ベストシーズン | 旬のポイント |
|---|---|---|---|
| クロマグロ | 12〜2月 | 1月 | 冬の脂のりが最高、初競りの時期 |
| ミナミマグロ | 4〜9月 | 5〜6月 | 南半球の秋〜冬にあたり脂がのる |
| メバチマグロ | 10〜12月 | 11月 | 秋に銚子〜金華山沖に回遊 |
| キハダマグロ | 6〜8月 | 7月 | 夏のさっぱりした味わいが魅力 |
| ビンナガマグロ | 8〜12月 | 9〜10月 | 秋に脂がのり「ビントロ」が楽しめる |
月別おすすめマグロ
1〜3月はクロマグロのベストシーズンです。冬の冷たい海で蓄えた脂が最高級の味わいを生みます。年明けの初競りは毎年話題になります。この時期にクロマグロの大トロを食べれば、マグロの真髄を体感できます。
4〜6月はミナミマグロが旬を迎えます。南半球に生息するため、日本とは季節が逆転しています。日本の春から初夏にあたる時期が最もおいしくなります。ねっとりとした甘い脂が特徴です。
7〜9月はキハダマグロの季節です。夏のさっぱりした味わいを楽しむなら、キハダの赤身がぴったりです。暑い時期にさっぱりした寿司を食べたい方におすすめです。この時期にはビンナガマグロの脂もだんだんとのってきます。
10〜12月はメバチマグロとビンナガマグロが旬を迎えます。秋のメバチは「秋メバチ」と呼ばれ、赤身と中トロのバランスが絶妙です。ビンナガは秋冬に脂がのり、回転寿司でも「ビントロ」として人気が高まります。
このように、マグロは1年中いずれかの種類が旬を迎えています。季節に合わせて旬のマグロを選ぶことで、最高の味わいを楽しめます。
マグロ寿司の栄養・カロリー|部位別の詳細データ

マグロは高タンパク質な魚として知られますが、部位によってカロリーや栄養素は大きく異なります。
クロマグロの部位別栄養成分(100gあたり)
| 栄養素 | 赤身 | 中トロ(推定値) | 大トロ(脂身) |
|---|---|---|---|
| エネルギー | 125kcal | 約220kcal | 344kcal |
| タンパク質 | 26.4g | 約23g | 20.1g |
| 脂質 | 1.4g | 約12g | 27.5g |
| 炭水化物 | 0.1g | 0.1g | 0.1g |
| DHA | 120mg | 約1,500mg | 3,200mg |
| EPA | 27mg | 約700mg | 1,400mg |
| 鉄 | 1.1mg | 約0.8mg | 0.6mg |
| ビタミンD | 5.0µg | 約12µg | 18.0µg |
注目すべきマグロの栄養素
DHA・EPA(オメガ3脂肪酸)はマグロの最大の栄養的魅力です。特に大トロには100gあたりDHA 3,200mg、EPA 1,400mgが含まれ、魚介類の中でもトップクラスの含有量です。血液をサラサラにし、脳の機能をサポートする効果が期待できます。
良質なタンパク質は赤身に特に豊富です。100gあたり26.4gのタンパク質は、鶏むね肉に匹敵する量です。必須アミノ酸がバランスよく含まれ、筋肉の維持・増強に役立ちます。タンパク質についての詳細はお寿司のタンパク質ガイドをご覧ください。
鉄分は赤身に多く含まれます。100gあたり1.1mgの鉄分は、貧血予防に効果的です。特に赤身の鉄分は吸収率の高いヘム鉄のため、効率的に摂取できます。
ビタミンDはカルシウムの吸収を促進し、骨の健康維持に貢献します。大トロには100gあたり18.0µgと豊富に含まれ、成人の1日推奨量(8.5µg)の2倍以上です。
セレンは強い抗酸化作用を持つミネラルです。マグロには比較的多く含まれ、老化防止や免疫機能の向上に寄与します。
寿司1貫あたりのカロリー比較
| 寿司ネタ | 1貫のカロリー | タンパク質 | 脂質 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| マグロ赤身 | 約45kcal | 約3.4g | 約0.2g | 高タンパク低脂質の代表 |
| マグロ中トロ | 約60kcal | 約3.0g | 約1.8g | 適度な脂のり |
| マグロ大トロ | 約80kcal | 約2.6g | 約4.1g | DHA最多・カロリー高め |
| サーモン | 約55kcal | 約2.6g | 約2.1g | アスタキサンチンが豊富 |
| エビ | 約38kcal | 約2.8g | 約0.0g | 最も低カロリー |
| ブリ | 約62kcal | 約2.6g | 約2.6g | DHA豊富 |
赤身10貫で約450kcal、大トロ10貫で約800kcalと、同じマグロでも部位によってカロリーが大きく異なります。ダイエット中は赤身を中心に食べるのがおすすめです。
お寿司の栄養全般についてはお寿司の栄養ガイドで詳しく解説しています。カロリーの詳細は寿司のカロリーガイドもご参照ください。
マグロ寿司をもっと楽しむコツ
マグロ寿司をさらにおいしく楽しむための知識を紹介します。
食べる順番のコツ
マグロの味を最大限に楽しむには、食べる順番も大切です。赤身から始めて、中トロ、大トロと脂のりが強い順に食べ進めるのがおすすめです。淡白なネタから濃厚なネタへ進むことで、それぞれの味の違いを鮮明に感じられます。
醤油のつけ方
マグロ寿司の醤油のつけ方にもコツがあります。赤身はネタ側に少量つけるだけで十分です。中トロ・大トロは脂が醤油をはじくため、やや多めにつけると味がなじみます。ただし、つけすぎるとマグロの風味を損ないます。
回転寿司でのマグロの選び方
回転寿司では、メバチマグロやビンナガマグロが中心です。「本マグロ」と書かれているものはクロマグロなので、特別な味わいを楽しめます。期間限定フェアで天然本マグロが登場することもあるので、見逃さないようにしましょう。
よくある質問(FAQ)
Q1. マグロの赤身と中トロと大トロ、カロリーはどのくらい違いますか?
クロマグロの場合、100gあたり赤身は125kcal、大トロは344kcalです。大トロは赤身の約2.8倍のカロリーがあります。中トロは約220kcalで、両者の中間です。ダイエット中は赤身を中心に選ぶとカロリーを抑えられます。
Q2. 回転寿司で使われているマグロは何マグロですか?
回転寿司チェーンで最も多く使われるのはメバチマグロです。「ビントロ」として提供されるのはビンナガマグロです。「本マグロ」表記のものはクロマグロで、やや高価な価格帯で提供されます。期間限定で天然本マグロが登場するフェアもあります。
Q3. 天然マグロと養殖マグロはどちらがおいしいですか?
好みによります。天然マグロは身が引き締まり、マグロ本来の力強い旨味が特徴です。養殖マグロは脂のりが安定しており、トロの割合が多くまろやかな味わいです。赤身の味を楽しみたいなら天然、脂がのったトロを楽しみたいなら養殖がおすすめです。
Q4. マグロの旬はいつですか?
種類によって異なります。最も人気の高いクロマグロ(本マグロ)の旬は12〜2月の冬です。メバチマグロは10〜12月の秋から冬にかけてです。キハダマグロは夏の6〜8月が旬です。このように、1年中いずれかの種類が旬を迎えています。
Q5. マグロ寿司はダイエット中に食べても大丈夫ですか?
マグロの赤身は100gあたり125kcal、タンパク質26.4gと、非常にヘルシーな食材です。赤身の握りは1貫約45kcalなので、10貫食べても約450kcalに収まります。大トロは1貫約80kcalとカロリーが高めなので、ダイエット中は赤身を中心にするのがよいでしょう。
Q6. 「本マグロ」と「マグロ」の違いは何ですか?
「本マグロ」はクロマグロのことを指します。マグロ5種の中で最も高級とされます。単に「マグロ」と表記されている場合は、メバチマグロやキハダマグロであることが多いです。寿司店や回転寿司では「本マグロ」と明記することで差別化しています。
Q7. マグロにはどんな栄養がありますか?
マグロには良質なタンパク質、DHA・EPA(オメガ3脂肪酸)、鉄分、ビタミンD、セレンなどが含まれます。特にDHAは大トロに100gあたり3,200mgと魚介類の中でもトップクラスの含有量です。赤身は高タンパク・低脂質で筋トレやダイエットにも適しています。




まとめ
マグロ寿司について、この記事のポイントを整理します。
- 日本で流通するマグロは5種類。クロマグロ(本マグロ)が最高級で、メバチマグロが最も流通量が多い
- 部位は赤身・中トロ・大トロの3種。赤身は125kcalと低カロリーで高タンパク、大トロは344kcalで脂質・DHAが豊富
- 天然マグロは引き締まった身と力強い旨味、養殖マグロは安定した脂のりとまろやかな味。どちらが優れているかは好み次第
- 種類ごとに旬が異なり、1年中楽しめる。クロマグロは冬、メバチは秋、キハダは夏が旬
- 大トロのDHA含有量は100gあたり3,200mgで、魚介類トップクラス。赤身の鉄分やタンパク質も見逃せない
- 回転寿司ではメバチマグロが中心。「本マグロ」表記のものがクロマグロなので、特別感を味わうならそちらを選ぶ
- 赤身→中トロ→大トロの順に食べると、味の違いを最大限に楽しめる。醤油は少量をネタ側につけるのがコツ
マグロは種類・部位・産地・時期によって多彩な味わいを見せる、奥の深い寿司ネタです。この記事の知識を活用して、次に寿司を食べるときにはぜひマグロの違いを意識して楽しんでみてください。

